Выставка о Маленкове переедет из Оренбурга в Экибастуз

В Оренбурге завершила  работу выставка «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов». По её итогам Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и губернаторский историко-краеведческий музей  при непосредственном участии семьи Маленковых выпустили каталог экспозиции. В издание вошла вся текстовая часть выставки, которую отличает серьезная историческая проработка.

Дело в том, что биография уроженца Оренбурга, ставшего ближайшим соратником И.В. Сталина, а после его смерти два года возглавлявшего Советский Союз, неоднократно умышленно искажалась. Сначала сведения о Георгии Маленкове старательно уничтожались в архивах и библиотеках, музеях и средствах массовой информации по указанию партийного и государственного руководства. Именно поэтому послесталинская «оттепель», начало которой было положено Маленковым, прочно вошла в сознание людей, как «хрущевская». Затем, при отсутствии документальных свидетельств, биография Маленкова стараниями резвых щелкоперов была разукрашена всяческими небылицами.

Выставка, подготовленная в Оренбурге с привлечением крупнейших российских архивов, не только «исправила» дату рождения Маленкова, а также подтвердила что он окончил Оренбургскую первую мужскую гимназию с отличием, но и наглядно продемонстрировала, что «главный кадровик» ВКП(б) в феврале 1938 года докладывал Сталину о мерах по предотвращению массового террора в стране. Впервые детально освещена роль Г.М. Маленкова в становлении ракетно-космической отрасли, его внешнеполитические успехи в установлении дружеских отношений с Китаем. идеи объединения Германии. Обстоятельно, без легенд и домыслов, изложен период ссылки в Усть-Каменногорск и Экибастуз, рассказано о последних годах жизни Георгия Максимилиановича, весьма далеких от «пения в церковном хоре»,  почему-то настойчиво приписываемого не имевшему музыкального слуха Маленкову.

Иллюстрированный каталог выставки, выпущенный тиражом 500 экземпляров, уже поступил в продажу. Он является своеобразным анонсом книги Андрея Георгиевича Маленкова о своем отце, которая планируется к выходу в свет в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева в конце этого года.

Выставка Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Губернаторского историко-краеведческого музея «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов» переезжает в город Экибастуз (Республика Казахстан), где откроется 14 июня в городском музее. Именно в этом городе Г.М. Маленков десять лет возглавлял градообразующее предприятие – Экибазтузскую ТЭЦ.

 

Елена Чернова, РИА «Оренбуржье»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *