В казахстанском Экибастузе открывается выставка «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов»

14 июня в 11.00 в Экибастузском историко-краеведческом музее откроется выставка «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов». В Казахстан эту экспозицию, подготовленную Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» и Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, привозит сын бывшего руководителя СССР Андрей Георгиевич Маленков. Впервые в истории выставка о преемнике Сталина была организована на родине Георгия Маленкова в Оренбурге в феврале этого года. Теперь ее увидят в городе, где Маленков провел 10 лет своей жизни. Освобожденный от всех государственных постов, по сути сосланный в Экибастуз на должность директора тепловой электростанции, Георгий Максимилианович хорошо запомнился экибастузцам, поэтому его сыну готовят здесь теплую встречу. 13 июня в 11.00 на доме №89 по улице Строительной, где жили Маленковы, будет открыта мемориальная доска, Андрей Георгиевич встретится с ветеранами-энергетиками на Экибастузской ТЭЦ.

Выставка, приехавшая из Оренбурга в Экибастуз, разместится в местном филиале Павлодарского историко-краеведческого музея им. Потанина. В экспозиции – документы, фотографии, книги, личные вещи Георгия Маленкова. В частности, посетители увидят летний костюм, который Георгий Максимилианович носил именно в Экибастузе. Здесь же представлены и фотографии людей, дорогих для семьи Маленковых, например, Гермины Траутвейн, с 1958 по 1968 год помогавшей Маленковым по хозяйству, или бывшего главного инженера Экибастузской ТЭЦ Николая Веселова.

Оренбуржцы доставят в Экибастуз недавно изданные каталоги выставки, а также большой книжный подарок городской библиотеке Экибастуза – именно там состоится встреча с Андреем Георгиевичем Маленковым, его дочерью Анастасией Маленковой и оренбургскими устроителями выставки Игорем Храмовым, Рустамом Галимовым, Надеждой Пляшешник.

Телефоны для связи с организаторами выставки:

Российская сторона:  +7 (922) 6252890 (Храмов Игорь Валентинович, Оренбург);

Принимающая сторона: +7 (7187) 222698 (Ордабаева Салтанат Каржаубаевна, Экибастуз).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *