Встреча гостей, открытие выставки, открытие мемориальной доски, семья Маленковых

Сегодня в Экибастузе находится представительная российская делегация, прибывшая из Москвы и Оренбурга на открытие выставки, посвященной Георгию Максимилиановичу Маленкову, стоявшему во главе Советского Союза после смерти И.В. Сталина с 1953 по 1955 гг., бывшему заместителю Председателя Совета Министров СССР (1955-57 гг.), отправленному после снятия со всех государственных постов в 1957 году работать директором Усть-Каменогорской ГЭС, а затем Экибастузской ТЭЦ. В Экибастузе Георгий Маленков прожил с семьей 10 лет (1958-68 гг.), его хорошо помнят и любят здесь до сих пор, поэтому его сыну Андрею Георгиевичу Маленкову, дочери Анастасии и внуку Андрею подготовили пышную встречу. Вчера семью Маленковых в Павлодаре принял заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко, а в Экибастузе – аким города Кайрат Нукенов.

Сегодня с утра при большом стечении народа состоялось возложение цветов к мемориалу ветеранов энергетики Экибастуза. В первой половине дня на доме № 89 по улице Строительной, где жила семья Маленковых, была открыта мемориальная доска. С официальным приветствием выступили руководитель Экибастузского городского маслихата Булат Куспеков, директор Экибастузской ТЭЦ Виктор Вебер. Андрей Георгиевич Маленков в ответном слове сказал как много значит для его семьи этот город, подчеркнув вместе с тем и то, что именно с Оренбурга в этом году началось возвращение памяти об его отце. Обед в квартире Маленковых состоялся в кругу самых близких людей, которые работали под руководством Георгия Маленкова в Экибастузе.

Сегодня Андрея Маленкова ожидает обширная программа – встречи с ветеранами энергетики, а Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» вместе с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем готовят экспозицию о Георгие Маленкове, которая начнет работу завтра в 11.00 в Экибастузском городском историко-краеведческом музее. Завтра в 15.00 состоится и большая встреча с общественностью города в городской библиотеке Экибастуза, где Андрей Маленков представит свою книгу об отце, а фонд «Евразия» передаст книжный подарок от Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева читателям. 

Фонд «Евразия», 13.06.2017г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *