Выставка «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов» в Государственном Центральном музее современной истории России в Москве продлена еще на месяц!

Оренбургская выставка «Георгий Маленков – третий вождь страны Советов» в Государственном Центральном музее современной истории России в Москве продлена еще на месяц. К такому соглашению пришли вчера руководители столичного музея и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Экспозиция, подготовленная фондом совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем и семьей Г.М. Маленкова, открылась в Москве в конце мая и теперь продолжит свою работу до 1 августа.
Уроженец Оренбурга, выпускник Оренбургской Первой мужской гимназии Георгий Маленков с 40-х годов ХХ века входил в высший руководящий состав Советского Союза, был членом Государственного Комитета Обороны в годы Великой Отечественной войны, а после смерти И.В. Сталина в 1953 году стал главой государства. Начатые Маленковым реформы оставили свой добрый след в памяти народа, но были приняты в штыки партийной номенклатурой СССР. Уже в 1955 году Г.М. Маленков был смещен с поста Председателя Совета Министров СССР на должность заместителя, а в 1957 году после неудачной попытки отстранения от власти первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева и вовсе обвинен в создании антипартийной группировки и отправлен в Казахстан директором электростанций.
Музейная экспозиция, посвященная Маленкову, впервые открытая в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее в 2017 году, а впоследствии с большим успехом показанная и в Экибастузе – первая в истории попытка вернуть имя нашего земляка из полного забвения, в которое Георгия Маленкова отправили его последователи. Упоминание о нем исчезло из учебников, книг, энциклопедий, его фотографии, документы изымались из музеев и архивов. Тем удивительнее оказалась собранная оренбуржцами вместе с семьей сына – Андрея Георгиевича Маленкова – коллекция личных предметов, документов, фотографий бывшего главы государства. Об абсолютной уникальности этого собрания, которое семья передала в дар оренбургскому музею, говорил на открытии в Москве директор крупнейшего профильного федерального архива РГАСПИ Андрей Сорокин. 
К открытию выставки в Москве фонд «Евразия» приурочил выход в свет книги Андрея Маленкова об отце, а кинокомпании «Star Media» и «Babich Film» провели предпремьерный показ документального фильма о Маленкове, снятого по заказу Первого канала. Эфир 50-минутной киноленты намечен на осень этого года, а выставка о Георгии Маленкове продолжает работу до 1 августа в Москве по адресу Большой Предтеченский пер. 4, филиал «Пресня».

Кстати, музее можно посмотреть прекрасную диараму событий 1905 года

https://vimeo.com/349016772

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *