В Экибастузе открылась уникальная экспозиция, посвященную Георгию Маленкову

Выставка о Георгии Маленкове открылась сегодня в Казахстане, в историко-краеведческом музее Экибастуза. Она приурочена к 60-летию города. Организаторы – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей – привезли сюда уникальную экспозицию, посвященную видному государственному деятелю СССР, уроженцу Оренбурга Георгию Максимилиановичу Маленкову, стоявшему во главе страны после смерти И.В. Сталина в 1953-55 годах. В 1955-57 гг. Маленков был заместителем председателя Совета Министров СССР, а в 1957 году, освобожденный от всех государственных постов, отправлен работать директором Усть-Каменогорской ГЭС, а затем Экибастузской ТЭЦ.

Экспозиция подготовлена при непосредственном участии сына Георгия Маленкова Андрея Георгиевича и внучки Анастасии Андреевны. Она прорывает завесу молчания, ровно 60 лет скрывавшую от общественности судьбу удивительной личности. По словам Андрея Маленкова, эта экспозиция «восстанавливает связь времен». Тщательно подготовленные тексты базируются на документальных источниках и подкреплены большим массивом личных предметов, фотографий. В ходе работы над выставкой была исправлена дата рождения Георгия Маленкова – он родился 6 декабря 1901 года, а не в 1902 году, как указано во всех энциклопедиях. Он, вопреки источникам в интернете, с отличием окончил Оренбургскую мужскую гимназию, он не являлся организатором массовых репрессий, о чем с чьей-то легкой руки рассказывает интернет. А вот документ, свидетельствующий об обратном – 18-страничная докладная записка Сталину – как раз представлен в экспозиции. И уж, конечно, пенсионер Маленков не пел ни в каком церковном хоре. А вот шахматы любил до самой смерти и спиртного не употреблял несколько десятилетий. И еще он пользовался большой народной любовью. Об этом эмоционально говорили на открытии выставки экибастузцы.

С приветственным словом к собравшимся в музее обратился старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Юрий Перепечёнов. Наряду с официальными лицами на выставку пришли очень много людей, знавших Георгия Максимилиановича лично, работавших под его руководством, живших по соседству.

В Экибастузе Георгий Маленков прожил с семьей 10 лет (1958-68 гг.), его хорошо помнят и любят здесь до сих пор. Известен в городе и «дом Маленкова», на котором в присутствии руководителя законодательной власти – секретаря Экибастузского городского маслихата Булата Куспекова – была открыта мемориальная доска. Андрей Георгиевич вспоминал: «Да, по сути это была ссылка, но именно про Экибастуз мама говорила, что здесь мы впервые обрели свой дом». А экибастузский музей получил теперь на память от Маленковых большой портрет Георгия Максимилиановича 1953 года. Оренбуржцы в составе руководства фонда «Евразия» Игоря Храмова и Рустама Галимова, заместителя директора Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Надежды Пляшешник представили многочисленным гостям экспозицию, передали в дар экибастузскому и Павлодарскому областному музеям книги по истории Оренбуржья. Не осталась без подарка и центральная библиотечная сеть города Экибастуза – здесь на встрече с Андреем Маленковым оренбуржцы также вручили новинки Оренбургского книжного издательства читателям Экибастуза. Выставка о Георгии Маленкове будет работать в Экибастузе до августа.

http://vestirama.ru/novosti/orenburzhcy-privezli-v-ekibastuz-unikalnuyu-ekspoziciyu-posvyashhennuyu-georgiyu-malenkovu.html

http://www.orinfo.ru/118382/v-ekibastuze-otkrylas-vystavka-nashego-zemlyaka

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *